Image par défaut

Commissions et Représentants

Des Commissions communales et extra-communales sont créées pour l’examen préparatoire des affaires et questions qui doivent être soumises au Conseil Municipal.
Elles émettent de simples avis et peuvent formuler des propositions mais seul le Conseil Municipal est compétent pour régler, par ses délibérations, les affaires de la commune.
Leurs membres sont des élus ou des représentants des habitants.

Commission électorale

Alexis JANDET, Michel FLENER, Michèle MOREAU

  • Maryvonne MORICE
  • Paule LENET
  • Simone BOEFFARD
Commission des impôts

Bruno LE BORGNE

  • Monique LE THIEC : suppléant François GUYONVARCH ; Patrice SAVARY : suppléant Alain COUFFIN ; Paul MARTEL : suppléant Maryvonne MORICE ; Ange CROGUENNOC : suppléant Alexis JANDET ; Franck PAULAY : suppléant Yannick SOREL ; Bernard HASPOT : suppléant Alain HERBLOT ; Sabrina LANOE : suppléant Catherine VELTEN ; Nicolas FAUCHEUX : suppléant Annette LAUTRAM ; Nicolas MAHE : suppléant Jean PROU ; Michel FLENER : suppléant Michel PERRODO ; Pierre CHENAIS : suppléant René CHATAL ;
Commission d’appels d’offres

Paul MARTEL, Patrice SAVARY, Anne-Laure MARCHAL

  • Bernard HASPOT
  • Nicolas FAUCHEUX
  • Franck PAULAY
Commission Action Sociale

Monique LE THIEC

  • Sabrina Lanoë
  • Alexis Jandet
Commission Finances – RH

Patrice SAVARY

  • Bernard HASPOT
  • Monique LE THIEC
  • Anne-Laure MARCHAL
Commission Projets urbains et Patrimoine

Paul MARTEL

  • Ange CROGUENNOC
  • Anne-Laure MARCHAL
  • Samuel GUYONVARCH
Commission Economie locale et Tourisme

Franck PAULAY

  • Aurélie LE FICHER
  • Martine ROCA
  • Samuel GUYONVARCH
Commission Communication et Transparence

Anne-Laure MARCHAL

  • Sabrina LANOË
  • Paul MARTEL
  • Patrice SAVARY
Commission Solidarité, Social et Jeunesse

Monique LE THIEC

  • Alexis JANDET
  • Sabrina LANOË
  • Ange CROGUENNOC
Commission Travaux

Paul MARTEL

  • Nicolas Faucheux
  • Patrice SAVARY
Commission Culture, Sport, Loisirs et Associations

Patrice SAVARY

  • Aurélie LE FICHER
  • Samuel GUYONVARCH
  • Monique LE THIEC
  • Maryvonne MORICE
Commission Cadre de vie et Ecologie

Ange CROGUENNOC

  • Anne-Laure MARCHAL
  • Aurélie LE FICHER
  • Martine ROCA
  • Maryvonne MORICE
  • Franck PAULAY

A la découverte de la ville

Catégories
  • Toutes les catégories
  • Artisans d'art (11)
  • Commerçants (0)
  • Hébergements (0)
  • Parkings (1)
  • Patrimoine (24)
  • Services (5)
  • Tourisme et culture (0)
Type